Выжигание запрещено

Выжигание запрещено

 

В 2021 году проведено 6 административных расследований в отношении арендаторов по фактам регистрации системой спутникового мониторинга термических точек на территории Лаганского района РК. Установлено, что  арендаторами допущено выжигание сухой травянистой растительности (камыша) на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в прибрежной полосе Каспийского моря. Арендаторами меры по тушению пожаров должным образом не предпринимались.

На основании правил противопожарного режима в РФ запрещается выжигание сухой травянистой растительности (камыша), стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на арендуемых землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Арендаторы должны эффективно использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением и не должны умышленно или неосторожно ухудшать состоянии земельного участка. Должны соблюдаться требования  строительного, экологического, земельного, противопожарного законодательства. При нарушении условий договор аренды может быть досрочно расторгнут. Также будет дана правовая оценка со стороны органов прокуратуры.

За нарушение предусмотрен административный штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. При наступлении более тяжких последствий предусмотрена уголовная ответственность. О фактах выжигания сухой растительности (камыша) сообщайте на номер «101».

        

 

Начальник  ОНД и ПР по Лаганскому и Черноземельскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Калмыкия                                         В.Э. Петруев

Год: