«Прокуратура Лаганского района провела проверку в сфере обеспечения соблюдения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь»

По результатам проведенной проверки прокуратурой района установлены нарушения в БУ РК «Лаганская РБ» в сфере обеспечения соблюдения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно полученной информацией, в Лаганском районе по состоянию на 01.08.2023 года зарегистрировано 1437 инвалидов, из них 98 детей.

Для обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными  препаратами и медицинскими изделиями в 2023 году Министерством здравоохранения Республики Калмыкия утверждена заявка Лаганской районной больницы на общую сумму 4 559 667,35 руб.

При проверке «медицинских карт амбулаторных больных» льготной категории граждан установлено, что:

выписка лекарственных препаратов осуществляется только по основному заболеванию, а также при их наличии в аптеке;

Кроме того, выписка льготных рецептов осуществляется только при наличии лекарственных препаратов в аптеке; не осуществляется выписка лекарственных препаратов по сопутствующим заболеваниям.

В связи с указанными нарушениями прокуратура направила представление главному врачу БУ РК «Лаганская районная больница», которое рассмотрено и удовлетворено.

Год: