Особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности на территории Республики Калмыкия в результате установления сухой, жаркой погоды и повышением класса пожарной опасности распоряжением Правительства Республики Калмыкия от 28.04.2021г. № 133-р на территории Республики Калмыкия установлен особый противопожарный режим с 05.05.2021г. до особого распоряжения и его отмене. На период действия особого противопожарного режима:
-  запрещено посещение лесов (лесонасаждений, лесополос);
- запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных остатков и порубочных остатков, сухой травы и камыша, проведение всех пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;
- органам местного самоуправления своевременно обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов;
- организациям и учреждениям необходимо очистить территорию от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев.
- при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов -до 2 метров.

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по статье 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» в условиях особого противопожарного режима, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

При наступлении более тяжких последствий законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Помните об ответственности за свои поступки.

При пожаре   звонить  по  стационарному телефону – 01; 112 единый номер вызова экстренных оперативных служб; «101» с сотового телефона.

 

Год: