«Новый год»

По статистике в новогодние праздники количество пожаров и гибель людей увеличивается. Основная причина пожаров в жилье в этот период это человеческий фактор.  Люди в праздничные дни теряют бдительность. По статистике количество пострадавших увеличивается в ночные и утренние часы. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные электроприборы; не используйте для обогрева жилища газовые плиты и самодельные электронагревательные приборы;  не сушите над газовыми и электрическими плитами белье и одежду; не оставляйте без присмотра детей, умейте организовать их досуг; не заставляйте лоджии и балконы сгораемыми материалами; не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости; не производите самостоятельно ремонт электропроводки; не пользуйтесь неисправными электронагревательными приборами; своевременно производите профилактический осмотр и ремонт электроприборов и газовых приборов; не используйте на счетчиках и электрощитах самодельные вставки «жучки»;  не перекаливайте печи, следите за появлением  в кирпичной кладке печей  трещин, своевременно проводите техническое обслуживание печей и газового оборудования; не курите в постели.

Для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений руководителям организаций и органам местного самоуправления  необходимо дополнительно проверить наличие и исправность автоматических установок пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения, состояние эвакуационных выходов и путей, автоматических выключателей, устройств защитного отключения электрической сети.

За нарушения требований пожарной безопасности действующим законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При пожаре звонить - 101, 112. 

Дознаватель ОНД и ПР по Лаганскому и Черноземельскому районам В.Э. Бораев 

 

Год: