Информация о правилах пожарной безопасности в зимний период

      Зимний пожароопасный период в разгаре. Он несёт с собой много опасностей. Например, с наступлением холодов возрастает количество пожаров с гибелью людей. Последние сводки это гибель семерых людей в Смоленской области. 00 часов 30 минут 06.11.2020 в одном из частных домов в городе Ельня Смоленской области произошёл пожар. После тушения пожара были обнаружены тела пятерых детей и двух взрослых. 27-летний хозяин дома с ожогами спины госпитализирован в местную больницу. На учёте в системе органов профилактики данная семья не состояла, характеризовалась положительно.

    В целях предотвращения несчастных случаев и обеспечения надёжной противопожарной защиты отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лаганскому и Черноземельскому районам рекомендует выполнять следующие мероприятия:

- не допускайте курения в жилых помещениях, шалости детей с огнём и иные действия с открытым огнём которые могут привести к пожару; нельзя хранить ёмкости с легковоспламеняющимися жидкостями на балконах, общих коридорах, во дворах; запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; запрещается эксплуатировать газовые приборы с неисправностями, а также при утечке газа; монтаж и ремонт электропроводки, печей и отопительных приборов доверяйте только специалистам; не используйте неисправные или самодельные электроприборы;не оставляйте без присмотра включённые электроприборы; не перегружайте электрическую сеть, не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей; уходя, выключайте электроприборы из розетки; для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические защитные устройства, плавкие предохранители, автоматические выключатели, стабилизаторы напряжения, устройства токовой защиты.

       Рекомендуем в жилых помещениях устанавливать  автономные пожарные извещатели - это специальное устройство, реагирующее на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.    

        ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ «01», Вызов пожарной охраны по сотовому телефону: «101», «112» - Единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Год: