Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия ("Новый год")

«Новый год»

    О проведении в государственных и муниципальных учреждениях  корпоративных  новогодних мероприятий и  новогодних елок в формате очного массового мероприятия в период новогодних праздников в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дошкольного и дополнительного образования  будет принято решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции РК.

         По статистике в новогодние праздники количество пожаров и гибель людей увеличивается. Основная причина пожаров в жилье в этот период это человеческий фактор.  Люди в праздничные дни теряют бдительность. По статистике количество пострадавших увеличивается в ночные и утренние часы. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные электроприборы; не используйте для обогрева жилища газовые плиты и самодельные электронагревательные приборы;  не сушите над газовыми и электрическими плитами белье и одежду; не оставляйте без присмотра детей, умейте организовать их досуг; не заставляйте лоджии и балконы сгораемыми материалами; не загромождайте и не заваривайте аварийные люки на балконах; не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости; не производите самостоятельно ремонт электропроводки; не пользуйтесь неисправными электронагревательными приборами; своевременно производите профилактический осмотр и ремонт электроприборов и газовых приборов; не используйте на счетчиках и электрощитах самодельные вставки- «жучки»;  не перекаливайте печи, следите за появлением  в кирпичной кладке печей  трещин, своевременно проводите техническое обслуживание печей и газового оборудования; не курите в постели.

       Для обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (зданий и сооружений) руководителям организаций и органам местного самоуправления  необходимо дополнительно проверить наличие и исправность автоматических установок пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения, состояние эвакуационных выходов и путей, автоматических выключателей, устройств защитного отключения (УЗО) электрической сети.

           За нарушения требований пожарной безопасности действующим законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При пожаре звонить по стационарному телефону - 01,112 единый номер вызова экстренных оперативных служб;«101» с сотового телефона.

Дознаватель ОНД и ПР по Лаганскому и Черноземельскому районам

В.Э. Бораев

Скачать

Год: